Material educación a distancia

 

 

 Procedimiento para ACTIVAR el correo institucional de

Pre Kinder a IV Medio

 1.- Iniciar la sesión en Gmail.

2.- si tiene otra cuenta, clic en agregar otra cuenta.

3.- Digitar el correo con el  primer nombre +  primer  apellido  + @isl.cl

3.- La clave es kennedy1731

NOTA: Esta clave solo es para activar el correo, después debe crear una nueva.

      Ejemplo: patriciavidal@isl.cl   /    juliannavarro@isl.cl

 

4.- Los nombres o apellidos con ñ no los reconoce; por lo tanto, deben usar solo la n.

      Ejemplo: Ibáñez = Ibanez

5.- Ante cualquier problema, consultar al administrador al siguiente correo:

es importante que las consultas sean claras, describiendo el problema, nombre y curso del alumno.

       claudiovera@isl.cl

 

Textos digitales MINEDUC

 

Informamos que –para facilitar la comunicación- los siguientes correos se encuentran disponibles para consultar dudas o ponerse en contacto con los docentes de las áreas indicadas.

Correos de Contacto

Jefes de  Departamento

Lenguaje Educación Media          lenguajemediaisl@gmail.com

       Matemática Educación Media     matematicamediaisl@gmail.com

Historia Educación Media            historiamediaisl@gmail.com 

Ciencias Educación Media            cienciasmediaisl@gmail.com

Ingles media                                    inglesmediaisl@gmail.com  

    Ed. Física media                              edufisicamediaisl@gmail.com   

            Artes                                                   departamentosartesisl@gmail.com  

Ciencias naturales Básica               cienciasbasicaisl@gmail.com  

Lenguaje Educación Básica            lenguajebasicaisl@gmail.com

  Ed. Física Educación Básica           edufisicabasicaisl@gmail.com  

        Matemática Educación Básica      matematicabasicaisl@gmail.com  

Historia Educación Básica             historiabasicaisl@gmail.com  

Inglés Educación Básica                 inglesbasicaisl@gmail.com  

Correos Equipo P.I.E
Nombre Cargo Correo
Cecilia González Gallardo Educadora Diferencial ceciliagonzalez@isl.cl
Laura Lantadilla Amaranto Educadora Diferencial lauralantadilla@isl.cl
Karina Díaz Campos Educadora Diferencial karinadiaz@isl.cl
Jeniffer Campos Figueroa Educadora Diferencial Jeniffercampos@isl.cl
Marcela Riveros Santelices Educadora Diferencial marcelariveros@isl.cl
Cynthia Leiva Herrera Educadora Diferencial cynthialeiva@isl.cl
Lidia Zapata Ayala Educadora Diferencial lidiazapata@isl.cl
Francisca Lizana Catalán Educadora Diferencial franciscalizana@isl.cl
Camila Contreras Moreira Educadora Diferencial camilacontreras@isl.cl
Macarena Peña Guzmán Fonoaudióloga macarenapena@isl.cl
Magdalena Herrera M. Kinesióloga magdalenamiranda@isl.cl
Jorge Carrasco Olivares Psicólogo jorgecarrasco@isl.cl
Paulina Guajardo zamorano Psicóloga paulinaguajardo@isl.cl
Marielisa Muñoz Jaramillo Coordinadora P.I.E marielisamunoz@isl.cl