Material educación a distancia

Estimados/as estudiantes 

Para acceder a las clases online-  se ha creado un correo institucional para cada estudiante   -de Quinto a Cuarto Medio-   el cual constituye el medio de comunicación con los docentes y la vía de ingreso para las clases que sean impartidas mediante la plataforma Meet.

A continuación, se indica el procedimiento de habilitación.

ACTIVACIÓN CORREO INSTITUCIONAL

 Procedimiento para activar el correo de

5° Básico a IV Medio

 1.- Iniciar la sesión en Gmail

2.- Digitar el correo con el primer nombre + el primer apellido+@isl.cl

3.- La clave es kennedy1731

NOTA: Esta clave solo es para activar el correo, después debe crear una nueva.

      Ejemplo: patriciavidal@isl.cl

4.- Los nombres o apellidos con ñ no los reconoce; por lo tanto, deben usar solo la n.

      Ejemplo: Ibáñez = Ibanez

5.- Ante cualquier problema, consultar al administrador al siguiente correo:

       claudiovera@isl.cl

Textos digitales MINEDUC

 

Información

 En este espacio se irán ingresando guías para los cursos, a medida que vayan siendo diseñadas por los docentes.

Estudiantes del Primer Ciclo

Si usted no puede imprimir el material,lo puede hacer transcribiendo al cuaderno de la asignatura correspondiente.Al regreso, el profesor/a ,revisará lo desarrollado como parte del proceso.

 

Estudiantes de 7°  a IV Medio

Es importante, que descargue el material, lo imprima y desarrolle para que sea presentado -en una carpeta-por su hijo/a cuando regresemos a clases. Este material será evaluado como parte del proceso. 

 

 

Informamos que –para facilitar la comunicación- los siguientes correos se encuentran disponibles para consultar dudas o ponerse en contacto con los docentes de las áreas indicadas.

Correos de Contacto

Jefes de  Departamento

Lenguaje Educación Media          lenguajemediaisl@gmail.com

       Matemática Educación Media     matematicamediaisl@gmail.com

Historia Educación Media            historiamediaisl@gmail.com 

Ciencias Educación Media            cienciasmediaisl@gmail.com

Ingles media                                    inglesmediaisl@gmail.com  

    Ed. Física media                              edufisicamediaisl@gmail.com   

            Artes                                                   departamentosartesisl@gmail.com  

Ciencias naturales Básica               cienciasbasicaisl@gmail.com  

Lenguaje Educación Básica            lenguajebasicaisl@gmail.com

  Ed. Física Educación Básica           edufisicabasicaisl@gmail.com  

        Matemática Educación Básica      matematicabasicaisl@gmail.com  

Historia Educación Básica             historiabasicaisl@gmail.com  

Inglés Educación Básica                 inglesbasicaisl@gmail.com  

Correos Equipo P.I.E
Nombre Cargo Correo
Cecilia González Gallardo Educadora Diferencial ceciliagonzalez@isl.cl
Laura Lantadilla Amaranto Educadora Diferencial lauralantadilla@isl.cl
Karina Díaz Campos Educadora Diferencial karinadiaz@isl.cl
Jeniffer Campos Figueroa Educadora Diferencial Jeniffercampos@isl.cl
Marcela Riveros Santelices Educadora Diferencial marcelariveros@isl.cl
Cynthia Leiva Herrera Educadora Diferencial cynthialeiva@isl.cl
Lidia Zapata Ayala Educadora Diferencial lidiazapata@isl.cl
Francisca Lizana Catalán Educadora Diferencial franciscalizana@isl.cl
Camila Contreras Moreira Educadora Diferencial camilacontreras@isl.cl
Macarena Peña Guzmán Fonoaudióloga macarenapena@isl.cl
Magdalena Herrera M. Kinesióloga magdalenamiranda@isl.cl
Jorge Carrasco Olivares Psicólogo jorgecarrasco@isl.cl
Paulina Guajardo zamorano Psicóloga paulinaguajardo@isl.cl
Marielisa Muñoz Jaramillo Coordinadora P.I.E marielisamunoz@isl.cl