II° Medio

Contacto Docente
Correos Docentes II° A Profesor Jefe: Marioly Quintana
PROFESOR/A ASIGNATURA MAIL
Julio Troncoso Lenguaje juliotroncoso@isl.cl
Paula Moreno Matemática paulamoreno@isl.cl
Diego Rivera Historia diegorivera@isl.cl
Luis Soto Inglés luissoto@isl.cl
Vania Barragana Biología vaniajofre@isl.cl
Óscar Rosales Física oscarrosales@isl.cl
Karina Calderón Química karinacalderon@isl.cl
Edgar Cortes Música edgarcortes@isl.cl
Claudia Atencio Artes Visuales claudiaatencio@isl.cl
Claudia Atencio Tecnología hectorzamorano@isl.cl
Héctor Zamorano Educación Física nataliaaros@isl.cl
Marioly Quintana Habilidades Lectoras mariolyquintana@isl.cl
Paula Moreno -Veronica Diaz Habilidades Matemáticas paulamoreno@isl.cl
Juan Carlos Henríquez Taller Lectura juancarloshenriquez@isl.cl
Jesús Álvarez Taller JEC jesusalvarez@isl.cl
Diego Rivera Emprendedores diegorivera@isl.cl
Correos Docentes II° B Profesor Jefe: Rodrigo Lobos
PROFESOR/A ASIGNATURA MAIL
Julio Troncoso Lenguaje juliotroncoso@isl.cl
Paula Moreno Matemática paulamoreno@isl.cl
Diego Rivera Historia diegorivera@isl.cl
Rodrigo Lobos Inglés rodrigolobos@isl.cl
Vania Barragana Biología vaniajofre@isl.cl
Óscar Rosales Física oscarrosales@isl.cl
Karina Calderón Química karinacalderon@isl.cl
Edgar Cortes Música edgarcortes@isl.cl
Claudia Atencio Artes Visuales claudiaatencio@isl.cl
Claudia Atencio Tecnología claudiaatencio@isl.cl
Víctor Morales Educación Física victormorales@isl.cl
Marioly Quintana Habilidades Lectoras mariolyquintana@isl.cl
Veronica Diaz Habilidades Matemáticas veronicadiaz@isl.cl
Juan Carlos Henríquez Taller Lectura juancarloshenriquez@isl.cl
Jesús Álvarez Taller JEC jesusalvarez@isl.cl
Diego Rivera Emprendedores diegorivera@isl.cl
Correos Docentes II° C Profesor Jefe: Paula Moreno
PROFESOR/A ASIGNATURA MAIL
Julio Troncoso Lenguaje juliotroncoso@isl.cl
Paula Moreno Matemática paulamoreno@isl.cl
Diego Rivera Historia diegorivera@isl.cl
Luis Soto Inglés luissoto@isl.cl
Vania Barragana Biología vaniajofre@isl.cl
Óscar Rosales Física oscarrosales@isl.cl
Karina Calderón Química karinacalderon@isl.cl
Edgar Cortes Música edgarcortes@isl.cl
Claudia Atencio Artes Visuales claudiaatencio@isl.cl
Paz Madariaga Tecnología pazmadariaga@isl.cl
Víctor Morales Educación Física victormorales@isl.cl
Marioly Quintana Habilidades Lectoras mariolyquintana@isl.cl
Paula Moreno- Veronica Diaz Habilidades Matemáticas paulamoreno@isl.cl
Juan Carlos Henríquez Taller Lectura juancarloshenriquez@isl.cl
Jesús Álvarez Taller JEC jesusalvarez@isl.cl
Diego Rivera Emprendedores diegorivera@isl.cl
Horarios

Horario IIº A         

Horario IIº B      

Horario IIº C

Clases II° A
Listado de alumno Clases Presenciales
  Nombres  Fechas
1 Aguilera Villegas Benjamin Jesus 02 al 05 de noviembre
2 Amaro Gomez Gonzalo Antonio 02 al 05 de noviembre
3 Aravena Guajardo Luis Vicente 02 al 05 de noviembre
4 Arevalo Miranda Neyen Melian 02 al 05 de noviembre
5 Berrios Valencia Franco Andres 02 al 05 de noviembre
6 Betancourtt Escobar Sebastian Patricio 02 al 05 de noviembre
7 Campillay Aros Vicente Alonso 02 al 05 de noviembre
8 Contreras Quiroz Trinidad Catalina 02 al 05 de noviembre
9 Escobar Cornejo Juan Pablo 02 al 05 de noviembre
10 Cerda Flores Fernanda Antonia Belen 02 al 05 de noviembre
11 Galarce Pérez Vicente Andrés 02 al 05 de noviembre
12 González Collado Benjamin Jesús 02 al 05 de noviembre
13 Harrington Ramos Joaquin Guillermo 02 al 05 de noviembre
14 Jara Álvarez José Miguel 02 al 05 de noviembre
15 Jofré Díaz Nicolle Alexandra 02 al 05 de noviembre
16 Labrin Salazar Lukas Ignacio 02 al 05 de noviembre
17 Lazo Moreno Vania Estefania 02 al 05 de noviembre
18 Matamala Lecaros Anastacia Angelica 02 al 05 de noviembre
19 Maulen Morales Renata Antonia 02 al 05 de noviembre
20 Meléndez Molina Gaspar Salvador 08 al 12 de noviembre
21 Navarrete Zapata Tihare Kalen 08 al 12 de noviembre
22 Orellana Badilla Nicolas Ankatu 08 al 12 de noviembre
23 Orellana Guzman Alonso Francisco 08 al 12 de noviembre
24 Paredes Diaz Sofia Carolina 08 al 12 de noviembre
25 Peña Solis Cristian Andres 08 al 12 de noviembre
26 Pérez Díaz Javiera Constanza 08 al 12 de noviembre
27 Ramírez Zamorano Álvaro Joaquín 08 al 12 de noviembre
28 Reyes Cavieres Joaquin Andres 08 al 12 de noviembre
29 Reyes Hernandez Paula Fernanda 08 al 12 de noviembre
30 Reyes Pino Gonzalo Alonso 08 al 12 de noviembre
31 Sainz Salazar Tomas Agustin 08 al 12 de noviembre
32 Saldivia Aguilo Luciano Tomas 08 al 12 de noviembre
33 Silva Cabrera Alex Vicente 08 al 12 de noviembre
34 Toledo Llanquinao Gustavo Javier 08 al 12 de noviembre
35 Valenzuela Escalante Bastian Alejandro 08 al 12 de noviembre
36 Zamora Gonzalez Tomas Benjamin 08 al 12 de noviembre
37 Salazar Gutiérrez Anahis Nicole 08 al 12 de noviembre
38 Vidal Gutiérrez Joaquín Nicolás 08 al 12 de noviembre
Clases II° B
Listado de alumno Clases Presenciales
  Nombres  Fechas
1 Alcaino Acuña Abi Liz Likankura 02 al 05 de noviembre
2 Alfaro Ponce Maite Anais 02 al 05 de noviembre
3 Angel Parrao Vicente Jose 02 al 05 de noviembre
4 Araos Aros Rocio Belen 02 al 05 de noviembre
5 Berrios Neira Benjamin Patricio 02 al 05 de noviembre
6 Bueno Neira Sebastian Ignacio 02 al 05 de noviembre
7 Campos Carrasco Joaquin Alejandro 02 al 05 de noviembre
8 Castro Figueroa Martîn Ignacio 02 al 05 de noviembre
9 Cornejo Pardo Agustin Emilio 02 al 05 de noviembre
10 Escobar Canales Consuelo Belen 02 al 05 de noviembre
11 Fuenzalida Rebolledo Pablo Nicolas 02 al 05 de noviembre
12 Garcia Cabello Mariabelen 02 al 05 de noviembre
13 Iturra Chandia Matias Andres 02 al 05 de noviembre
14 Jimenez Pinto Isidora Valentina 02 al 05 de noviembre
15 López Ordoñez Rafael Antonio 02 al 05 de noviembre
16 Madariaga Rubilar Joaquin Andres 02 al 05 de noviembre
17 Maturana Fica Cristobal Agustin 02 al 05 de noviembre
18 Molina Ahumada Benjamin Diego 02 al 05 de noviembre
19 Molina Ahumada Vicente Thomas 02 al 05 de noviembre
20 Monsalvez Alarcón Francisco Ignacio 08 al 12 de noviembre
21 Muñoz Carrasco Pia Alejandra 08 al 12 de noviembre
22 Muñoz Muñoz Martina Paola 08 al 12 de noviembre
23 Ortega Pastén Valentina Antonia 08 al 12 de noviembre
24 Peñailillo Peñailillo Renata Antonia 08 al 12 de noviembre
25 Poblete Soto Martina Alejandra 08 al 12 de noviembre
26 Polanco Alarcon Renato Andres 08 al 12 de noviembre
27 Pozo Acevedo Catalina Florencia 08 al 12 de noviembre
28 Ramirez Irribarra Damaris Betsabe Katiuska 08 al 12 de noviembre
29 Rey Catalan Roberto Leandro 08 al 12 de noviembre
30 Reyes Pizarro Rafael Inka 08 al 12 de noviembre
31 Salazar Schlotterbeck Mariana Josefina 08 al 12 de noviembre
32 Salgado Quezada Carla Patricia Dominic 08 al 12 de noviembre
33 Soto Muñoz Martina Andrea 08 al 12 de noviembre
34 Suárez Salinas Maximiliano Alonso Matías Miguel 08 al 12 de noviembre
35 Trejos Aracena Nicolas Joaquin 08 al 12 de noviembre
36 Varela Torres Ambar Sofia 08 al 12 de noviembre
37 Vásquez Irrazabal Martín Andrés 08 al 12 de noviembre
38 Zuñiga Contreras Gabriel Ignacio 08 al 12 de noviembre
Clases II° C
Listado de alumno Clases Presenciales
  Nombres  Fechas
1 Albornoz Aravena Sebastian Israel 02 al 05 de noviembre
2 Arancibia Cruz Javier Tomas 02 al 05 de noviembre
3 Arenas Madrid Sofia Antonia 02 al 05 de noviembre
4 Arraño Gonzalez Lucas Matias 02 al 05 de noviembre
5 Arribillaga Diaz Josefa Antonia 02 al 05 de noviembre
6 Carrera Michea Catalina Victoria 02 al 05 de noviembre
7 Cid Ossandon Claudio Leonardo 02 al 05 de noviembre
8 Cifuentes Avila Abigail Ignacia 02 al 05 de noviembre
9 Contreras Reyes Sofia Antonia 02 al 05 de noviembre
10 Escobar Cornejo Belen Alejandra 02 al 05 de noviembre
11 Farias Lobovsky Renato Javier 02 al 05 de noviembre
12 Gaete Arellano Matilde Javiera 02 al 05 de noviembre
13 González Molina Lukas Renato 02 al 05 de noviembre
14 Gonzalez Muñoz Johans Patricio 02 al 05 de noviembre
15 Gonzalez Muñoz Vicente Antonio 02 al 05 de noviembre
16 Guerrero Morales Esteban Matias 02 al 05 de noviembre
17 Henriquez Gutierrez Luis Eduardo 02 al 05 de noviembre
18 Huenupi Castillo Mailen Rocio 02 al 05 de noviembre
19 Iturra Cabezas Camila Eduarda 02 al 05 de noviembre
20 Jerez Vidal Sofia Abigail 08 al 12 de noviembre
21 Lazo Garcia Florencia Antonia 08 al 12 de noviembre
22 Miranda Pizarro Alanis Sayen 08 al 12 de noviembre
23 Moreno Madrid Sebastian Rodrigo 08 al 12 de noviembre
24 Navarrete Gutierrez Maximiliano Yoanis 08 al 12 de noviembre
25 Orellana Alvarez Valentina Elizabeth 08 al 12 de noviembre
26 Padilla Chavez Martina Anastasia 08 al 12 de noviembre
27 Ponce Garay Josefina Aurora 08 al 12 de noviembre
28 Retamal Diaz Emilia Paz 08 al 12 de noviembre
29 Retamal Silva Matias Eduardo 08 al 12 de noviembre
30 Sepulveda Vargas Benjamin Ignacio 08 al 12 de noviembre
31 Solis Villagran Sebastian Andres 08 al 12 de noviembre
32 Valdivia Morales Maximiliano Javier 08 al 12 de noviembre
33 Valdivia Morales Paz Isidora 08 al 12 de noviembre
34 Villanueva Vasquez Dilan Habacuc 08 al 12 de noviembre
35 Villegas Ortega Lucas Rodrigo 08 al 12 de noviembre
36 Yeomans Lopez Elaine Constanza 08 al 12 de noviembre
37 Zuñiga Vargas Martin Vicente 08 al 12 de noviembre
38 Rodríguez Carreño Gaspar Vicente Alonso 08 al 12 de noviembre

 

Segundo Semestre
Ed. Física
Tecnología
Biología
Física
Química